новые химические технологии
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ПОИСК    

НА ГЛАВНУЮ 

СОДЕРЖАНИЕ:

НАУКА и ТЕХНОЛОГИИ

Базовая химия и нефтехимия

Продукты оргсинтеза ............

Альтернативные топлива, энергетика ...........................

Полимеры ...........................

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

Мнения, оценки ...................

Законы и практика ...............

Отраслевая статистика .........

ЭКОЛОГИЯ

Промышленная безопасность

Экоиндустрия .......................

Рециклинг ............................

СОТРУДНИЧЕСТВО

Для авторов .........................

Реклама на сайте ................

Контакты .............................

Справочная .........................

Партнеры ............................

СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ

Прошедшие мероприятия .....

Будущие мероприятия ...........

ТЕНДЕРЫ

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Анализ рынка сывороточных белков в России
Рынок кормовых отходов кукурузы в России
Рынок рынка крахмала из восковидной кукурузы в России
Рынок восковидной кукурузы в России
Рынок силиконовых герметиков в России
Рынок синтетических каучуков в России
Рынок силиконовых ЛКМ в России
Рынок силиконовых эмульсий в России
Рынок цитрата кальция в России
Анализ рынка трис (гидроксиметил) аминометана в России

>> Все отчеты

Смежная продукция


Главная  >   Обзоры рынков  >  Смежная продукция  >   Исследование рынка никеля в России

Исследование рынка никеля в России

Год выхода: 2024      Количество страниц 45      Стоимость 48000
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИМЕНЕНИЕ НИКЕЛЯ

1.1. Свойства и применение никеля

 

Никель — это металл серебристого цвета, довольно тяжелый в чистом виде (около 8.9 грамм/см3), имеющий комплекс уникальных физико-химических свойств. Сплавы на основе никеля обладают высокой жаропрочностью, стойкостью к длительным и весьма интенсивным механическим нагрузкам, воздействию химически-агрессивных веществ. Благодаря этому металл никель и никелевые сплавы широко используются в различных областях человеческой деятельности.

Основные способы промышленного производства никеля:

·        Восстановление силикатной никелевой руды угольной пылью с промежуточным получением никелево-железных окатышей. В дальнейшем из полуфабрикатов прокаливанием и аммиачной обработкой удаляют примеси, а электролизом получают чистый металл.

·        Карбонильный способ — вместо железно-никелевых окатышей промежуточной стадией является медно-никелевый полуфабрикат, исходная руда имеет высокое содержание сульфидных соединений. Продувкой углекислым газом высокого давления из медно-никелевого штейна получают соединение Ni(CO)4. За счет высокой летучести данного соединения при его нагреве выделяется чистый металл никель.

·        Из оксидной руды Ni получают алюминотермическим способом, по базовой формуле 3NiO + 2Al = 3Ni +Al2O3. Метод выгоден одновременным производством никеля и алюминия.

Первичный никель подразделяют на два класса: класс I и класс II. Первый класс содержит чистого никеля 99.8 %, весь остальной металл попадает во второй класс. В отличие от первого класса, содержание никеля в сплавах второго класса сильно различается: от 99.7% в электролитическом никеле, до 20-40% в ферроникелевых заготовках. По форме изготовления никель делают как в слитках, так и в порошке и гранулах, в зависимости от формы использования.

Производство первичного никеля можно подразделить на две крупные группы:

·        высококачественный никель (катоды, брикеты, карбонильный никель, химические соединения никеля), который обладает наиболее широким спектром применения;

·        низкокачественный никель (ферроникель и оксид никеля), который применяется только в производстве нержавеющей стали.

 

Марки никеля и методика их обозначения:

·        Н0, Н1 — Никель первичный в чистом виде (не менее 99.99%), выпускаемый в виде пластин, полос и катодных листов и предназначенный только для никелирования других металлических деталей и изделий. Метод изготовления — электролиз.

·        Н2, Н3, Н4 — Никель первичный с меньшей степенью чистоты, выпускаемый в виде пластин, полос катодных листов, гранул, обрезов и слитков. С ростом порядкового номера после буквы «Н» степень чистоты снижается до 99 % (у никеля марки Н4). Метод изготовления — переплавка и огневое рафинирование.

·        НП1, НП2, НП3, НП4 — Никель полуфабрикатный, чистотой от 99.9 до 99.0 % соответсвенно маркам, производится в виде никелевых проволок, прутков, листов, лент и полос. Является промежуточным изделиям во многих технологических циклах цветной металлургии.

·        НПА1 и НПА2 — Никель полуфабрикатный анодный, чистотой 99.7 и 99.0 % соответственно маркам. Марки характеризуются меньшим количеством примесей по сравнению с марками Н и НП. Выпускаются в виде полос и стержней овального сечения.

·        НПАН — никель полуфабрикатный анодный непассивирующийся (на поверхности листа из никеля данной марки не образуется тонкая пленка с высоким сопротивлением). Допускает небольшое содержание меди, кислорода и серы (в марках Н, НП, и НПА этих элементов быть не должно), содержание чистого никеля — не менее 99.4 %, выпускается в виде овальных стержней и полос прямоугольного сечения.

·        НК — никель кремниевый, с допустимым содержанием Si до 0.4 %, что обозначается как НК 0.2, НК 0.07 и т.д.

·        НМц — готовый к промышленному применению никелевый сплав, легированный марганцем (массовая доля Mn до 5 %).

·        ПНК — Порошок никелевый карбонильный (изготовлен карбонильным способом). Обширная линейка никелевых порошков с содержанием основного металла не менее 99.7 %.

·        ПНЭ — Порошок никелевый электролитический. Представляет собой мелкодисперсную никелево-кобальтовую смесь с нормированными значениями размеров частиц и содержанием основного металла не менее 99.5 % (ПНЭ-1) и 99.3 % (ПНЭ-2).

Металл никель высокой чистоты марок Н0, Н1 и НП1 предназначен для специальных промышленных задач. Марки Н2, Н3, Н4, НП2, НП3 и НП4 используются в машиностроении и точном приборостроении. Никель НПА и НПАН предназначен для создания электролитических покрытий. Марки НМц широко применяются в производстве автомобильных свечей и других деталей для двигателей внутреннего сгорания. Порошковый никель ПНЭ и ПНК используется в технологических цепочках производства магнитов, различных фильтров, аккумуляторов, электродов, композитных клеев и в порошковой металлургии.

Сегменты потребления никеля и сплавов на его основе:

·        Жаропрочные «суперсплавы» для космического и авиационного производства.

·        Никелирование других металлов как способ активного и длительного противодействия коррозии.

·        Производство автономных источников питания — никель-цинковых, никель-кадмиевых, железоникелевых и никель-водородных аккумуляторов, свечей для двигателей внутреннего сгорания.

·        Протезирование в хирургии, изготовление брекетов для стоматологических целей.

·        Приборостроение. Инвар с пренебрежимо малым термическим удлинением, пермаллой с высокой магнитной восприимчивостью, нихром и константан для сплавов сопротивления, алюмель в качестве компенсационных проводов — все эти и многие другие соединения никеля широко используются в точных механизмах и измерительных приборах, гальванопластике и производстве электролизных сеток.

·        Монетное и ювелирное производство. Кроме известных сплавов для производства разменных и юбилейных монет, никель входит в состав стандартных золотых соединений. Например, золото 585 или 785 пробы содержит лигатуру из никеля и серебра.

·        Восстановление изношенных узлов и агрегатов в машиностроении, производство красителей и специальных покрытий.

Никель используется чаще всего не самостоятельно, а в составе сплавов с другими металлами. Сплав никеля (около 10%), железа (около 70%) и хрома (20%) является наиболее распространенным сплавом, который используется для создания нержавеющей стали. До 80% добываемого в мире никеля используется для производства нержавеющей стали, поэтому спрос на никель во многом является производным от спроса на нержавеющую сталь. Такая сталь используется в широком спектре изделий, в том числе в бытовой технике (корпуса стиральных машин, микроволновых печей, посуду и пр.) и большой количестве промышленных изделий (корабли, автомобили, медицинское оборудование, сантехника и пр).

Иными словами, если спрос на обычную сталь определяется в первую очередь строительной отраслью, то спрос на нержавеющую сталь (и, как следствие, на никель) диктуется спросом на промышленное и бытовое оборудование.

До 10% производимого никеля используется для производства батарей (используемых в электроавтомобилях), при этом спрос на никель может существенно вырасти по мере движения мирового сообщества к углеродной нейтральности. Надо обратить внимание, что не все существующие технологии производства батарей предполагают использование никеля в составе этого изделия. Однако никель используется в батареях NMC - наиболее многообещающей технологии, которая была создана специально для применения в электромобилях с целью удешевления их стоимости.

1.2. Стандарты и технические характеристики никеля

Таблица 1.1

Физико-химические свойства никеля

            Физические свойства никеля

Свойство

Никель

Атомный номер

28

Атомная масса, а.е.м

58,69

Атомный диаметр, пм

248

Плотность, г/см³

8,902

Удельная теплоемкость, Дж/(K·моль)

0,443

Теплопроводность, Вт/(м·K)

90,9

Температура плавления, °С

1453

Температура кипения, °С

2730-2915

Теплота плавления, кДж/моль

17,61

Теплота испарения, кДж/моль

378,6

Молярный объем, см³/моль

6,6

Группа металлов

Тяжелый металл

Химические свойства никеля

Свойство

Никель

Ковалентный радиус, пм

115

Радиус иона, пм

(+2e) 69

Электроотрицательность (по Полингу):

1,91

Электродный потенциал:

0

Степени окисления:

3, 2, 0

Источник: по данным открытых источников информации

 

 




1 | 2

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved