новые химические технологии
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ПОИСК    

НА ГЛАВНУЮ 

СОДЕРЖАНИЕ:

НАУКА и ТЕХНОЛОГИИ

Базовая химия и нефтехимия

Продукты оргсинтеза ............

Альтернативные топлива, энергетика ...........................

Полимеры ...........................

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

Мнения, оценки ...................

Законы и практика ...............

Отраслевая статистика .........

ЭКОЛОГИЯ

Промышленная безопасность

Экоиндустрия .......................

Рециклинг ............................

СОТРУДНИЧЕСТВО

Для авторов .........................

Реклама на сайте ................

Контакты .............................

Справочная .........................

Партнеры ............................

СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ

Прошедшие мероприятия .....

Будущие мероприятия ...........

ТЕНДЕРЫ

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Анализ рынка сывороточных белков в России
Рынок кормовых отходов кукурузы в России
Рынок рынка крахмала из восковидной кукурузы в России
Рынок восковидной кукурузы в России
Рынок силиконовых герметиков в России
Рынок синтетических каучуков в России
Рынок силиконовых ЛКМ в России
Рынок силиконовых эмульсий в России
Рынок цитрата кальция в России
Анализ рынка трис (гидроксиметил) аминометана в России

>> Все отчеты

Смежная продукция


Главная  >   Обзоры рынков  >  Смежная продукция  >   Российский рынок льняного масла

Российский рынок льняного масла

Год выхода: 2024      Количество страниц 50      Стоимость 38000 руб.
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Технические характеристики льняного масла

 

Льняно́е ма́сло (лат. oleum lini) — растительное масло, получаемое из семян льна.

 

Различают два вида льна – масличный (лен-кудряш) и прядильный (лен-долгунец). Подвидов льна насчитывается более 300. Они отличаются размерами и окраской цветков, высотой стеблей. Оказывается, есть не только светло-синие цветки (Linum usitatissimum), но и желтые (лен Таврический — Linum Tauricum), белые, сиреневые, розовые (лен тонколистный — Linum Tenuifolium), ярко-красные (лен крупноцветковый — Linum Grandiflorum).

Лен, одно из самых древних растений, хотя  в диком виде не встречается, но выращивается в Средней Азии и Египте уже более 9000 лет. Лен обыкновенный культивируется для текстильных и медицинских целей так же на Украине, Поволжье, в Беларуси и даже в Скандинавских странах.

Льняное масло к быстровысыхающим маслам, так как легко полимеризуется в присутствии кислорода воздуха («высыхает») с образованием прочной прозрачной плёнки. Эта способность обусловлена высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот (в %): 44—61 % альфа-линоленовой (Омега-3), 15—30 % линолевой (Омега-6), 13—29 % олеиновой (Омега-9). Содержание насыщенных кислот 9—11 %.

Масло льна содержит значительное количество токоферолов (витамин Е), фолиевой кислоты и эстрогеноподобных фитогормонов (лигнанов). Кинематическая вязкость при 20 °C 15,510−6 м²/сек, йодное число 175—204.

Льняное масло — это ценный и полезный продукт, который получают из семени льна. Существуют разные способы изготовления масла, но наиболее популярным из них является метод холодного прессования: только таким способом масло сохраняет все полезные качества семян. Для получения продукта используют зрелые семена льна.

Прежде чем перейти к основной части производства, сырье очищают от посторонних примесей. Такая работа проводится при помощи семяочистительных машин. Далее семена выдерживают при температуре минус 15 градусов. Продолжительность заморозки составляет от 24 до 48 часов. Сырье, достигшее необходимых параметров, помещают на шнеку, по которой оно переходит под пресс.

Далее происходит отжим масла при температуре не ниже 40–45 градусов. Практически готовый продукт обогащают витамином Е. На 50 граммов льняного масла приходится 50 мл токоферола. Затем природный дар отстаивают в емкостях в течение 24–72 часов. После удаления отстоя масло проходит фильтрацию. На этом этапе производства оно освобождается от взвешенных частиц.

Прозрачность и качество продукта достигаются благодаря приборам контроля. Обработанный продукт попадает в накопитель, а затем в фасовочную емкость. После чего масло льняное разливают по непрозрачным бутылкам. На производстве используют завинчивающиеся крышки, что позволяет в дальнейшем хранить продукт до года (при соблюдении определенных условий).

 

 

 

 


1.2. Области применения льняного масла

 

Полезные свойства льняного масла связаны с большим содержанием полиненасыщенных жирных кислот: линолевая (омега-615%), линоленовая (омега-3 – 60%), которые получили название витамина F. Такой баланс кислот (1:4), как в льняном масле, соответствует потребностям организма человека и благоприятен для нормализации обмена веществ.

Если омега-6 содержится и в других жирных маслах (подсолнечном, горчичном, соевом, оливковом), то омега-3 – помимо льняного масла – только в рыбьем жире. Причем в рыбьем жире содержится кислоты омега-3 в два раза меньше. Потому льняное растительное масло имеет характерный «рыбный» запах. По этому запаху можно судить о качестве льняного масла, его чистоте и концентрации.

Кроме того, что омега-3 очень мало в жирных растительных маслах, она еще легко разрушается при очищении и рафинировании масел, а также при сильном нагревании. Кроме линолевой (омега-6), линоленовой (омега-3) кислот, льняное масло еще имеет 10% олеиновой кислоты (омега-9). Немного омега-3 есть в горчичном, рапсовом и конопляном масле, но  они содержат токсичные кислоты, плохо действующие на сердце.

Льняное масло употребляют в пищу и применяют в народной медицине. Фармацевтическая промышленность выпускает несколько БАДов льняного масла для приёма внутрь и наружного применения. Но долгое хранение на полках магазина и аптек приводит к прогорканию масла (порче) всего за 2 недели. Масло следует употреблять в пищу только свежеотжатое, произведённое на небольших маслодавильнях.

Проверить качество льняного масла просто. Свежее масло на вкус не имеет горького вкуса и послевкусия. Достаточно прополоскать льняное масло во рту и выплюнуть. Прогорклое масло даст горькое жгучее послевкусие. А свежее масло на вкус сладкое и без горечи.

Полезные свойства льняного масла обусловлены содержанием незаменимых полиненасыщенных жирных кислот: альфа-линоленовой (омега 3), триглицерида линоленовой кислоты. Фитоэстрогены льна обладают антиоксидантным эффектом, определённой противоопухолевой активностью. Для сохранения лечебных свойств льняного масла его необходимо хранить в плотно закрытом сосуде в темном прохладном месте.

Любое растительное масло не следует подвергать термической обработке, которая вызывает прогоркание. Вследствие наличия в прогоркшем масле эпоксидов, кетонов и альдегидов его не следует употреблять в пищу. Нельзя жарить на льняном масле, поскольку ненасыщенные жирные кислоты, распадаясь, образуют канцерогенные соединения. По состоянию на конец XX века, масло широко употреблялось в пищу в Индии (до 35-40 % всего потребления).

Как правило, срок хранения откупоренной бутылки льняного масла в домашних условиях не превышает двух недель при комнатной температуре.  В холодильнике масло хранится до двух месяцев. Интерес к потреблению омега-3 кислот привёл к появлению в продаже льняного масла холодного отжима.

Оздоровительный эффект льняного масла усиливают органические (фруктовые и овощные) кислоты.

Льняное масло имеет важное техническое значение: из него изготавливают быстросохнущие лаки, олифы. Оно широко применяется для производства натурального линолеума и масляных красок, используемых в строительстве и живописи. Как простейшая натуральная олифа применяется термически обработанное льняное масло, так как сырое слишком медленно образует полимерную плёнку. Поэтому при обработке древесины льняным маслом в него добавляют сиккативы для ускорения сушки. Термически обработанное масло высыхает быстрее за счёт большего количества двойных связей, образующихся при термической обработке масла. Сырое масло не пользуется большой популярностью при отделке древесины, в основном для этого применяют масло двойного кипячения или отстоявшееся на открытом воздухе (в течение нескольких недель).

Термическая обработка — выдержка масла при высоких температурах в течение нескольких часов, при этом через масло барботируют воздух для ускорения пред-полимеризации. Кислород воздуха вступает в реакцию с молекулами масла по двойным связям между атомами углерода, и таким образом получается олигомер, то есть олифа. Последующая добавка полиметаллических сиккативов значительно ускоряет сушку олифы на открытом воздухе.

Ежедневное употребление масла:

 

  • снижает риск сердечных заболеваний;
  • понижает уровень холестерина;
  • уменьшает опасность образования тромбов;
  • профилактика рака прямой кишки и молочных желез;
  • облегчает протекание климактерического и предменструального периода;
  • понижает артериальное давление;
  • улучшает и регенерирует клетки кожи, укрепляет волосы;
  • рекомендуется при диетическом (для похудания) и вегетарианском питании;
  • обладает слабительным и желчегонным действием, очищает кишечник и почки;
  • улучшает состояние в период лечения астмы;
  • улучшает зрение.

 

Таблица 1.1.

 

Использование льняного масла как терапии

 

Терапия

Способы

улучшает память, профилактика атеросклероза

внутреннее применение

профилактика развития диабета 2-го типа, улучшает восприятие инсулина, снижает уровень холестерина

внутреннее ежедневное применение

препятствует развитию рака груди и прямой кишки

внутреннее ежедневное применение

профилактика сердечных приступов и паралича

внутреннее применение

снижает давление

прием 1 ст. л. снижает давление на 9 мм рт ст.

стимулирует работу ЖКТ, применяется при хронических запорах

внутреннее применение

устраняет изжогу, лечит гастриты, почечные колики

внутреннее применение

при артрите, полиартрите, радикулите

внутреннее применение, массаж, компрессы

 

Источник: по данным открытых источников информации

 

 


Таблица 1.2.

 

Косметическое и дерматологическое действие льняного масла

 

Области использования

Способы

Для лица: омолаживающее действие на кожу (сухую, увядающую, нормальную и жирную),помогает  при воспалениях кожи, шелушении, предохраняет от пересыхания и обморожения

массаж, питательные маски для лица

Для волос: для укрепления, восстановления волос

втирать в кожу головы перед мытьем 1 ч.л. льняного масла смешанного с яичным желтком на 15-20 минут или смесь масел льняного, касторового и репейного по 1 ст. ложке

Для рук: при трещинках и ранах

втирать на ночь теплое масло

Для ног: от мозолей, бородавок

на ночь приложить ткань смоченную маслом и заклеить пластырем, бородавки – смазывать 2-3 раза в день

лечит дерматиты, стригущий лишай, экземы, трофические язвы, угревую сыпь

смазывать пораженные участки чистым маслом

лечит раны, восстанавливает и обезболивает кожу после солнечных и лучевых ожогов

аппликации

 

Источник: по данным открытых источников информации

 

 

 

 




1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved