новые химические технологии
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ПОИСК    

НА ГЛАВНУЮ 

СОДЕРЖАНИЕ:

НАУКА и ТЕХНОЛОГИИ

Базовая химия и нефтехимия

Продукты оргсинтеза ............

Альтернативные топлива, энергетика ...........................

Полимеры ...........................

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

Мнения, оценки ...................

Законы и практика ...............

Отраслевая статистика .........

ЭКОЛОГИЯ

Промышленная безопасность

Экоиндустрия .......................

Рециклинг ............................

СОТРУДНИЧЕСТВО

Для авторов .........................

Реклама на сайте ................

Контакты .............................

Справочная .........................

Партнеры ............................

СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ

Прошедшие мероприятия .....

Будущие мероприятия ...........

ТЕНДЕРЫ

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Анализ рынка сывороточных белков в России
Рынок кормовых отходов кукурузы в России
Рынок рынка крахмала из восковидной кукурузы в России
Рынок восковидной кукурузы в России
Рынок силиконовых герметиков в России
Рынок синтетических каучуков в России
Рынок силиконовых ЛКМ в России
Рынок силиконовых эмульсий в России
Рынок цитрата кальция в России
Анализ рынка трис (гидроксиметил) аминометана в России

>> Все отчеты

Продукция из пластмасс


Главная  >   Обзоры рынков  >  Продукция из пластмасс  >   Исследование рынка одноразовых шприцев в России, 2024

Исследование рынка одноразовых шприцев в России, 2024

Год выхода: 2024      Количество страниц 85      Стоимость 38000 руб.
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

Глава 1. Виды и сертификация шприцев

1.1. Виды и особенности конструкций шприцев

Новозеландец Колин Мердок (англ. Colin Murdoch; р. 6 февраля 1929 г., в Крайстчёрч, Новая Зеландия) - фармацевт и ветеринар, получивший за свою жизнь 45 патентов. Но главным его изобретением стал одноразовый шприц. Идея пришла Мердоку в самолете в 1956 году, в тот момент изобретателю было 27 лет.

Классификация шприцов.

I. По конструкции.

Современные шприцы - трехкомпонентные1.1.Двухкомпонентные – используют для подкожных, внутримышечных, внутривенных инъекций. Имеют стандартный объем -2, 5, 10 и 20 мл . Состоят из двух частей: цилиндра и поршня.

 

Современные шприцы - трехкомпонентные1.2 Трехкомпонентные – бывают различных размеров и с разным типом соединения с иглой. Состоит из трех частей: цилиндра, резинового поршня и плунжера (толкателя поршня).

 

Несколько десятилетий назад практики «от медицины» заметили, что степень болезненности укола зависит не только от остроты иглы, но и от плавности хода поршня шприца. Это объясняется тем, что пытаясь привести тугой поршень шприца в движение, медсестра прикладывает заметное усилие. Из-за этого подвижен шприц в ее руках – а следовательно подвижна и игла в тканях пациента. Именно такое "ковыряние" иглы в тканях и является источником болевых ощущений. Решить такую проблему удалось конструктивно. Добавленный на поршень шприца резиновый уплотнитель позволил передвигаться ему в цилиндре с меньшим коэффициентом трения, то есть более плавно - а, следовательно, делая укол менее болезненным для пациента.

 

Так на смену двухкомпонентным шприцам (цилиндр + поршень) пришли трехкомпонентные шприцы (цилиндр + поршень + резиновый уплотнитель на поршне). Это, казалось бы, незначительное конструктивное отличие на самом деле имеет очень большое значение для характеристик шприцев:

• Применение трехкомпонентного шприца дает гарантию того, что микрочастички материала, из которого изготовлены шприцы не попадут в организм пациента при инъекции (такой риск присутствует при использовании двухкомпонентных шприцев - когда по пластиковому цилиндру шприца продирается пластиковый поршень).

• Медсестра, которая пользуется таким шприцем, проведет манипуляцию мягко и плавно (благодаря легкости движения поршня исключено "ковыряние" иглы), введет именно то количество препарата, которое назначил врач.

Медицинскому работнику (или не обязательно медицинскому работнику - не секрет, что часто инъекции производят родственники, знакомые пациентов, а то и они сами) инъекцию будет произвести легко и удобно.

Пациент практически не будет испытывать боли от самой манипуляции.

II. По объему цилиндра

2.1 Шприцы малого объема (0,3; 0,5 и 1 мл) используют для точного введения лекарственных препаратов в малых объемах (0,1 мл). Применяются в эндокринологии (инсулиновые шприцы), фтизиатрии (туберкулиновые шприцы), неонатологии, а также для проведения аллергологических внутрикожных проб.

2.2 Шприцы стандартного объема (2, 3, 5, 10 и 20 мл) с соединением Луер, Луер-Лок используют во всех областях медицины для подкожных, внутримышечных, внутривенных и других инъекций. Трехкомпонентные шприцы отличаются более плавным и мягким, чем у двухкомпонентных, ходом поршня, поэтому им отдают предпочтение в тех отраслях медицины, где необходимо медленное внутривенное введение препаратов (анестезиология, интенсивная терапия, служба скорой и неотложной медицинской помощи, медицина катастроф). Соединение Луер-Лок (игла вкручивается в шприц) особенно ценно при введении лекарств в плотные ткани (под надхрящницу, под надкостницу), при заборе биологического материала, а также при введении препаратов с помощью инфузионных насосов (перфузоров, инфузоматов). Такие устройства применяют в анестезиологии, при проведении интенсивной терапии, в онкологии, неонатологии, когда необходимо медленное дозированное введение лекарственных препаратов в небольших объемах в течение нескольких часов или суток.

2.3 Шприцы большого объема (30, 50/60, 100 мл) с соединением Луер, Луер-Лок и с концом для насадки катетера (Катетер Тип) имеют очень широкое применение в различных областях медицины.

2.3.1 Шприцы объемом 50/60 и 100 мл с катетерным типом соединения (тип Жане) очень удобны для кормления через зонд (в хирургии, неврологии, педиатрии), а также для введения лекарственных препаратов и растворов через катетеры (мочевой катетер, плевральный дренаж, промывание абсцессов и полостей). Шприцы объемом 30 и 50 мл с соединением Луер очень удобны, когда необходимо внутривенное введение лекарств в больших разведениях.

III.  По положению наконечника - конуса

3.1 КОАКСИЛЬНОЕ (концентрическое) - такое положение наконечника-конуса называется в том случае, когда последний находится по центру цилиндра шприца. Положение наконечника-конуса обуславливается удобством применения шприца. Концентрично наконечник-конус обычно расположен у шприцев, применяющихся для подкожных и внутримышечных инъекций, объемом от 1 мл до 11 мл.

3.2 ЭКСЦЕНТРИЧЕСКОЕВ зависимости от положения наконечника-конуса на цилиндре шприца

- положение наконечника-конуса называется в том случае, когда последний расположен сбоку цилиндра шприца. Смещенное положение наконечника-конуса обусловлено спецификой применения, основная область применения шприцев такого объема - забор крови из вены в области локтевого сгиба.

IV. По типу крепления иглы

Существует три типа крепления иглы к цилиндру шприца:
4.1 Луер / Luer

По типу крепления иглы к конусу цилиндра шприца- это такой тип крепления иглы к цилиндру шприца, при котором игла "надевается" на выступающую часть цилиндра. Это наиболее распостраненный тип крепления иглы, он является стандартом для шприцев объемом от 2 до 100 мл, нередко встречается и у шприцев объемом 1 мл.

4.2 Луер-Лок / Luer – Lock  По типу крепления иглы к конусу цилиндра шприца

- это такой тип крепления иглы к цилиндру шприца, при котором игла вкручивается в шприц. Соединение Луер-Лок применяется в шприцах машинного привода (инфузионные насосы типа «перфузор» и «инфузомат»), а также в устройствах для капельных инфузий. Шприцы с креплением иглы такого типа могут быть использованы и при простых инъекциях, когда требуется особенно прочное соединение шприца с иглой. Однако в общем такое крепление для обычных инъекций не очень удобно - в частности, достаточно затруднительно сменить иглу, "разобрать" шприц после манипуляции.

По типу крепления иглы к конусу цилиндра шприца4.3 Несъемная, интегрированная в корпус цилиндра игла

 

 


Устройство шприца.

 

Универсальное устройство шприца ОП обычного исполнения представлено на рис.1. Шприц состоит из цилиндра и шток-поршня (разборного или неразборного). Цилиндр имеет наконечник-конус типа «Луер» (шприцы «Рекорд» можно выпускать по заявкам, они практически не производятся), упор для пальцев (а) и градуированную шкалу (б). Узел шток-поршень состоит из штока (в) с упором (г), поршня (д) с уплотнителем (е) и линией отсчета (ж).

В зависимости от строения шток-поршня конструкции шприцев ОП подразделяют (рис. 2) на 2-компонентные (а) и 3-компонентные (б). В 2-компонентных шприцах шток и поршень представляют собой единое целое, в 3-компонентных шток и поршень разделены. Основным функциональным различием названных конструкций являются характеристики легкости и плавности хода поршня.

Шприцы ОП могут быть коаксиальными (а) и эксцентрическими (б), что определяется положением наконечника-конуса (рис.3).

Вместимость шприцев определяется  их назначением и колеблется (ГОСТ) в границах от 1 до 50 мл (допускается уменьшение и увеличение); ISO — < 2 — ≥ 50 мл (диапазон объемов не устанавливается). Практически диапазон объемов ИШ ОП колеблется от 0,3 до 60 мл. Шприцы объемом 0,3; 0,5 и 1,0 мл используют для точного введения лекарственных препаратов (туберкулина, инсулина, стандартных экстрактов аллергенов) в малых объемах — от 0,01 мл  (рис. 4).

Материалы, из которых изготовляют шприцы ОП, зависят от их конструкции, назначения и метода стерилизации. Материалы должны быть совместимы с инъекционными препаратами. Определение совместимости с конкретным препаратом является задачей производителей фармацевтической продукции. С этой целью на совместимость тестируются материалы, наиболее часто использующиеся для производства шприцев ОП. Совместимость продукции с инъекционными растворами и растворителями, входящими в перечень рекомендованных для проверки фармакопейных  препаратов, определяют органы здравоохранения. В случае выявленной несовместимости материалов шприца с каким-либо инъецируемым веществом потребительская упаковка должна содержать соответствующее предупреждение, например: «не применять с паральдегидом».

 

 

Для изготовления цилиндров рекомендуются в основном определенные сорта полипропилена, полистирола и сополимера стирола и акрилонитрила, отвечающие фармакопейным требованиям. Поршни изготовляют из высококачественной натуральной (натуральный каучук) и искусственной (силиконовый каучук) резины. Для штоков и уплотнителей неразборных шток-поршней используется полиэтилен высокой плотности.

Для лучшего скольжения резиновый поршень покрывается смазкой из полидиметилсилоксана. Усилие, обеспечивающее движение поршня шприцев объемом ≥ 2 мл, в данном случае ниже 10 Н, установленных ISO. Практически двигать шток качественного шприца с резиновым поршнем способно венозное давление, создаваемое при наложении жгута. Скольжение поршня качественного шприца 3-компонентной конструкции осуществляется без рывков. Эти качества имеют большое значение при необходимости медленных струйных вливаний, точного дозирования препаратов в анестезиологии, интенсивной терапии. Указанные преимущества 3-компонентных шприцев определяются производителем.

Следует заметить, что в настоящее время качественные 2-компонентные шприцы, благодаря амидным добавкам и стерилизации окисью этилена, по плавности движения поршня мало уступают 3-компонентным.

Достигнутая плавность и относительная легкость движения поршня дает 2-компонентным шприцам некоторое преимущество в связи с отсутствием в их составе натуральной резины (обычно черного цвета), содержащей латекс, который, по некоторым данным, может становиться причиной аллергических реакций. Последнее утверждение по отношению к стандартным ИШ не является бесспорным. Тем не менее, большинство авторитетных производителей имеют в своем ассортименте шприцы с безлатексными (latex-free) (молочно-белого цвета), а иногда и бессиликоновыми (silicone-free) поршнями.


1.2. Сертификация шприцев

 

Стандарты к производству:

 

Шприцы выпускаются по ТУ 9398-004-11701993-2009, ТУ 9398-139-1217820-2003,

ТУ 9398-093-43892776-2005, ТУ 9398-001-74017482-2011 и ГОСТ 24861-91,

ГОСТ Р ИСО 7886, ГОСТ Р ИСО 10993, ГОСТ Р 51148.

 

Сертификат соответствия

 

выдача -  ООО «Центр новых технологий плюс», ООО «Медполимер-С», ЗАО «Центр экспертизы качества», АНО «Центр по сертификации мединструментов и оборудования», «Энергия плюс».

Испытания – ООО ЦКК ОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, ФГУ НИИИМТ,

ИЛЦ ФГУ «НИИ ФХМ» РМБА России.

 

Разрешения:

 

1. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития – разрешение на обращение продукции (производству, продаже, применению) на территории Российской Федерации.

 

2. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития – регистрация в государственном реестре изделий медицинского назначения и медицинской техники.

 




1 | 2

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved