новые химические технологии
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ПОИСК    

НА ГЛАВНУЮ 

СОДЕРЖАНИЕ:

НАУКА и ТЕХНОЛОГИИ

Базовая химия и нефтехимия

Продукты оргсинтеза ............

Альтернативные топлива, энергетика ...........................

Полимеры ...........................

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА

Мнения, оценки ...................

Законы и практика ...............

Отраслевая статистика .........

ЭКОЛОГИЯ

Промышленная безопасность

Экоиндустрия .......................

Рециклинг ............................

СОТРУДНИЧЕСТВО

Для авторов .........................

Реклама на сайте ................

Контакты .............................

Справочная .........................

Партнеры ............................

СОБЫТИЯ ОТРАСЛИ

Прошедшие мероприятия .....

Будущие мероприятия ...........

ТЕНДЕРЫ

ОБЗОРЫ РЫНКОВ

Анализ рынка сывороточных белков в России
Рынок кормовых отходов кукурузы в России
Рынок рынка крахмала из восковидной кукурузы в России
Рынок восковидной кукурузы в России
Рынок силиконовых герметиков в России
Рынок синтетических каучуков в России
Рынок силиконовых ЛКМ в России
Рынок силиконовых эмульсий в России
Рынок цитрата кальция в России
Анализ рынка трис (гидроксиметил) аминометана в России

>> Все отчеты

Базовая химия и нефтехимия


Главная  >   Обзоры рынков  >  Базовая химия и нефтехимия  >   Рынок сорбиновой кислоты в России

Рынок сорбиновой кислоты в России

Год выхода: 2024      Количество страниц 33      Стоимость 38000 руб.
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

1. ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА СОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ

1.1. Свойства и характеристики сорбиновой кислоты

Сорбиновая кислота (от лат. Sorbus - «рябина») - органическое соединение, транс,транс-2,4-гексадиеновая кислота, используемая в качестве пищевого консерванта.

Сорбиновая кислота впервые получена Гофманом в 1859 году из рябинового сока. Ее антимикробное действие было обнаружено в 1939 году Мюллером (Гер­мания) и независимо, несколькими месяцами позже, Гудингом (США). Промыш­ленное производство сорбиновой кислоты началось в середине 50-х годов. 

Сорбиновая кислота применяется как в свободном виде, так и в виде калие­вой и кальциевой солей и поставляете» в различных формах (порошок, гранулы, растворы). Эфиры сорбиновой кислоты и низших алифатических спиртов также проявляют консервирующее действие, но из-за своего интенсивного запахав ка­честве консервантов пищевых продуктов не применяются.

Сорбиновая кислота СН3-СН=СН-СН=СН-СООН представляет собой белые, слабо пахнущие, кисловатые на вкус моноклинные кристаллы, с температу­рой плавления 132-135°С. При комнатной температуре растворимость (на 100 г растворителя) сорбиновой кислоты составляет; в воде – 0,16 г, в 10%-м растворе поваренной соли – 0,07 г, в безводном этаноле и в уксусной кислоте – около 13 г, в маслах – 0,5-1 г.

В промышленности сорбиновую кислоту получают из кетена и кротонового альдегида. В качестве промежуточного продукта образуется полимерный эфир. Способ получения сорбиновой кислоты окислением 2,4-гексадиеналя утра­тил своё значение.

Сорбиновая кислота, сорбаты калия и кальция разрешены во всех странах мира для консервирования многих пищевых продуктов. Разрешённые макси­мальные количества (за некоторым исключением) составляют от 0.1 до 0.2%. Вследствие несомненной гигиенической безопасности повсюду в мире наблюда­ется тенденция использования сорбиновой кислоты вместо других, менее прове­ренных, консервантов.

 Антимикробное действие сорбиновой кислоты многосторонне. Во-первых, она угнетает в клетках микроорганизмов различные ферменты. Из них особенно важны ферменты углеводного обмена – енолаза и лактатдегидрогеназа. Во-вторых, сорбиновая кислота сравнительно глубо­ко, хотя и не очень специфично, вмешивается в цикл лимонной кислоты и по­давляет, среди прочего, малатдегидрогеназу, изоцитратдегидрогеназу, α-кетоглутаратдегидрогеназу. сукцинатдегидрогеназу, фумаразу и аспартазу. В-третьих, сорбиновая кислота, имея две двойные связи, инактивирует фермен­ты, ковалентно связывая сульфгидрильные группы. В-четвёртых, в связи с известным действием сорбиновой кислоты на каталазоположительные микроор­ганизмы представляется возможным её влияние на каталазу и пероксидазу.

Действие сорбиновой кислоты направлено главным обра­зом против дрожжей и плесневых грибов, включая афлатоксинобразующие. Из бактерий сильнее угнетаются каталазоположительные, чем каталазоотрицательные, строгие аэробы – более всего, молочнокислые бактерии и клостридии – менее всего. 

1.2. Применение сорбиновой кислоты

Сорбиновая кислота имеет благоприятный (в сравне­нии с другими консервантами) коэффициент распределения между маслом и во­дой, в результате чего в водомасляных эмульсиях сравнительно высокая доля сорбиновой кислоты (сорбатов) остается в водной фазе, а именно эта фаза и подвер­жена микробиологической порче. При консервировании маргарина сорбиновая кислота используется в концентрации 0,05-0,1%. Ее добавляют к жировой фазе, а сорбат калия – к водной.

Сорбаты применяются в майонезах (которые представляют собой эмульсии типа «масло в воде» или обратного типа90 и склонны к микробиологической пор­че) и деликатесных продуктах, содержащих майонез. Для предотвращения раз­вития молочнокислых бактерии в слабокислые продукты вводят смесь сорбата калия и бензоата натрия.

Сыры всех сортов – главная область использования сорбиновой кислоты. Её применяют в качестве консерванта вследствие эффек­тивности при высоких значениях рН и специфического действия на плесневые грибы. Сорбиновую кислоту и сорбаты применяют для твердых сыров как во время созревания, так и при хранении в потребительской упаковке. При этом особую роль играет действие сорбиновой кислоты против микотоксинобразующих микроорганизмов.

Сорбиновую кислоту применяют в основном следующими способами:

добавляют к сырной массе самоё кислоту или сорбат калия;

добавляют к рассолу сорбат калия;

используют для обсыпки сыра кристаллическую сорбиновую кислоту;

водным раствором сорбата калия обрабатывают сыр путем окунания, опры­скивания или обмывания;

суспензией сорбата кальция обрабатывают созревающий твердый сыр;

используют сорбиновую кислоту, сорбаты калия и кальция в фунгистатических упаковочных материалах и покрытиях.

Сорбиновую кислоту добавляют к сыру в концентрации 0,05-0,07%. Для поверхностной обработки созревающего сыра требуется 10-40 г сорбиновой ки­слоты на 1 м2, а для фунгистатических упаковочных материалов – 2-4 г/м2.

 

Обработка 10-20%-м раствором сорбата калия подавляет рост плесневых грибов на твёрдых колбасах и сардельках. Предпринимались попытки защитить от возбудителей порчи и токсинобразующих микроорганиз­мов говядину и мясо птицы погружением их в 5-10%-й раствор сорбата калия. Вместе с разумным охлаждением и вакуумной упаковкой такой способ позволяет значительно увеличить срок годности.

В сочетании с посолом, охлаждением и вакуумной упаков­кой сорбиновая кислота оказывает антибактериальное действие на свежую рыбу и тем самым уменьшает образование триметиламина и других нежелательных пахучих веществ и подавляет рост патогенных микроорганизмов. Из-за до­статочно высокой активности против плесневых грибов она применяется для кон­сервирования склонной к плесневению сушеной рыбы, например трески Боль­шое практическое значение имеет использование сорбиновой кислоты в восточноазиатских рыбопродуктах слабого посола.

Сорбиновая кислота в виде водорастворимых сорбатов используется для консервирования ферментированных (квашеных) и марино­ванных овощей. Преимущество сорбатов в этом случае – относительно слабое действие сорбиновой кислоты против молочнокислых бактерий. Если к заложен­ным на квашение овощам добавляют 0,05-0,15% (в зависимости от содержания в них соли) сорбата калия, то желательное молочнокислое брожение почти не угне­тается; напротив, сорбиновая кислота подавляет развитие вредных дрожжей и плесневых грибов и тем самым способствует брожению. Выход готовых огур­цов при использовании сорбиновой кислоты был на 20% выше, чем без неё. К содержащим уксус маринадам для огурцов и маслин добавляют 0,1-0,2% сор­бата калия, чтобы предохранить их от дрожжей и плесневых грибов. Широко используется сорбат калия для консервирования восточноазиатской ферменти­рованной овощной продукции и пряных соусов. При консервировании томатопродуктов сорбиновую кислоту часто применяют в сочетании с поваренной солью и(или) уксусом.

Сорбат калия используют главным обра­зом для консервирования фруктовых соков, предназначенных для дальнейшей переработки. Обычно его применяют вместе с небольшими количествами серни­стого газа, чтобы защитить продукт также от окисления, бактериальной (молоч­нокислого и уксуснокислого брожения) и ферментативной порчи. Для инакти­вации ферментов и уменьшения числа микроорганизмов продукт дополнитель­но пастеризуют. Концентрации сорбата калия составляет 0,05-0,2% в зависимо­сти от вида сока и требуемого срока годности. Сорбат калия в концентрации 0,02% защищает безалкогольные освежающие напитки от порчи дрожжами.

Во всех винодельческих странах сорбиновая кислота имеет очень большое зна­чение для стабилизации вина с остаточным сахаром. 

Сорбиновая кислота имеет общее свойство с про­пионовой кислотой (широко используемой в консервировании хлебобулочных изделий) – она сохраняет эффективность в области высоких значений рН. По сравнению с пропионатами сорбиновая кислота проявляет значительно более сильное антимикробное действие, особенно в отношении меловой плесени (Trichosporum variabile), появляющейся иногда на ржаном хлебе. Сорбиновая кислота в количестве 0,1-0,2% к массе муки добавляется во время замеса теста.

 Сорбиновая кислота вследствие нейтрального вкуса, эффективности в области высоких рН и действенности против осмофильных дрож­жей применяется для консервирования наполнителей шоколада и пралине. Ис­пользуются концентрации от 0,05 до 0,2%. в зависимости от содержания в продук­те сахара, кислот и от других влияющих на консервирующее действие факторов.

 

Сорбиновая кислота также используется в косметическая промышленность в качестве консерванта в различные средства по уходу за кожей. Будучи синтетическим соединением, он помогает предотвратить рост бактерий и грибков, обеспечивая безопасность и стабильность продукта.

Помимо применения в консервировании пищевых продуктов и уходе за кожей, сорбиновая кислота также играет важную роль. роль в средствах по уходу за волосами. Его обычно используют как a ингибитор дрожжей в шампунях, кондиционерах и средства для укладки волос.

 




1 | 2

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright © Newchemistry.ru 2006. All Rights Reserved