5.2.15 Сорт мешков по качеству пошива определяют в соответствии с требованиями таблицы 4.  Таблица 4  Наименование порока   | Вид шва  | Сорт мешка  |  | Первый  | Второй  |  | Недостаток стежков  | Донный  | Не допускается  | Не более 1 на 10 см  |  | . | Подшив горловины  | Не более 1 на 10 см  | Не более 2 на 10 см  |  | Пропуск стежков  | Донный  | Не более 1  | 2-3 в разных местах  |  | .  | Подшив горловины  | Не более 2 в одном месте  | Не более 2 в двух местах  |  | Резкая стяжка шва  | Донный  | Не допускается  | Не допускается  |  
 5.2.16 Мешки не должны иметь слипания внутренних поверхностей. 5.2.17 Мешки должны выдерживать не менее трех ударов при свободном падении:  - с высоты 1,2 м - один удар на дно мешка;  - с высоты 1,6 м - по одному удару плашмя на каждую сторону.  После каждого падения не должно быть разрыва мешка или потери содержимого. Небольшую утечку в месте прошивки мешка не считают дефектом мешка при условии, что при подъеме мешка дальнейшего высыпания продукта не происходит. 5.2.18 Мешки-вкладыши изготовляют из полиэтиленовой пленки толщиной до 0,1 мм по ГОСТ 10354 в соответствии с требованиями ГОСТ 19360.  Допускается по согласованию с потребителем изготовлять мешки-вкладыши из пленки другой толщины. Толщину пленки оговаривают при заказе.  По согласованию с потребителем мешки-вкладыши могут быть вложены или вшиты в тканый полипропиленовый мешок или входить в комплект поставки мешка. 5.2.19 Мешки типов I и II для грузов массой до 25 кг могут изготовляться с ручкой (ручками). Ручку изготовляют из полипропиленовой ламинированной ткани или неламинированной ткани с оплавленным срезом (рисунок 6).   
 Рисунок 6  5.2.20 Ручку изготовляют длиной 25-35 см, шириной 2,5-3,0 см в сложенном виде и прошивают однострочным швом.  По согласованию с потребителем допускается устанавливать другие размеры ручек в зависимости от размера мешка и массы упакованной продукции. 5.2.21 Концы ручки пришивают с внутренней стороны к одной из боковых сторон мешка симметрично относительно центра горловины двухстрочным швом. 5.2.22 Мешки, изготовленные из композиций со светостабилизирующими добавками, должны быть устойчивыми к воздействию ультрафиолетовых лучей.  Прочность ткани при разрыве после испытания должна составлять не менее 50% первоначальной разрывной нагрузки ткани. 5.2.23 По согласованию с потребителем мешки изготовляют с перфорацией по всей ширине мешка или частично для обеспечения выхода воздуха при заполнении мешка продукцией. 5.2.24 По согласованию с потребителем на мешок могут быть нанесены надписи, рисунки.  Образцы надписей и рисунков согласовывают с потребителем.  Надпись должна быть четкой, ровной, легкочитаемой.  Не допускаются загрязнения или пятна от печатной краски, затрудняющие чтение надписей и искажающие рисунки.  Мешки, предназначенные для пищевых продуктов, могут иметь одну или несколько цветных нитей. 
 
  
 
  |